Bateria Litio | LIVEN | 12V | 5 Ah | LVIF5-12/10
https://www.baterystore.com/web/image/product.template/10284/image_1920?unique=8bc8fd3
(0 avaliação)
Marca: Liven
Tipo: Litio
Capacidad: 5 Ah
Voltaje: 12V
Dimensiones: 90x70x107 mm
Peso: 0.75 Kg
Not Available For Sale
Esta combinação não existe.
Garantia de devolução de 30 dias.
Secure payment
Termos e Condições
Referência Interna: LVIF5-12/10
Principales aplicaciones
  • De uso múltiple. Telecomunicaciones.
  • Sistemas de Alimentación Ininterrumpida (UPS).
  • Fuentes de alimentación DC.
  • Sistemas de energía eléctrica (EPS).
  • Fuentes de alimentación de respaldo de emergencia.
  • Sillas de Ruedas y Scooters.
  • Carros de golf y carritos de golf.
  • Sistemas ferroviarios y marítimos.
  • Herramientas eléctricas.
  • Equipos médicos.
Características generales
  • Alto rendimiento, completamente libre de mantenimiento, baja auto-descarga.
  • Uso flotante y en espera: hasta 10 años.
  • Ratio de descarga 1C.
  • Tensión Nominal de funcionamiento 12,8V.
  • Pruebas de calidad 100% precisas, calidad estable y alto rendimiento confiable.
  • Voltaje de salida uniforme en toda la curva de descarga.
  • Proporcione la capacidad nominal total, incluso a altas corrientes.
  • Densidad energética: hasta 130Wh/kg. Densidad de capacidad: hasta 145Ah/kg.
  • Adecuado para uso de energía de reserva y almacenamiento de energía.
  • Rango de temperatura de trabajo. (-20ºC ~ 60ºC). Tiempo de almacenamiento prolongado.
  • Uso cíclico: hasta 2000 ciclos al 100% DOD
Baterías de Litio LiFePO4
Una ventaja importante sobre otras químicas de iones de litio es la estabilidad térmica y química, que mejora la seguridad de la batería. LiFepo4 tiene clasificaciones de corriente o potencia máxima más altas que otras tecnologías. Debido a la salida nominal de 3,2 V, se pueden colocar cuatro celdas en serie para un voltaje nominal de 12,8 V. Esto se acerca al voltaje nominal de las baterías de plomo-ácido de 12 V; esto hace que LFP sea un buen reemplazo potencial para las baterías de plomo-ácido en muchas aplicaciones. Las celdas LFP deben estar al menos equilibradas inicialmente antes de ensamblar el paquete y también es necesario implementar un sistema de protección para garantizar que ninguna celda pueda descargarse por debajo de un voltaje de 2.5V o se producirán daños graves en la mayoría de los casos.